Главная

16 июня 2017

Чемпионат Ярославской области по спиннингу (разведка).

Чемпионат Ярославской области по спиннингу в этом году пройдет на Которосли в Цибаках. В предшествующий выходной собираемся посмотреть новое место. Ужасная извилистая дорога после Лахости, и вот команда Хобби (серебряный призер прошлогодних соревнований) на месте. Выезжаем по дороге за деревню до реки. От увиденного пребываем в некотором шоке. Хорошо, что тренировка. Которосль узкая с сильным течением, уровень воды выше обычного, так что подходов к воде совсем мало.






Пытаемся ловить. Воблер сразу сносит и прижимает к берегу. С третьего заброса при проводке вдоль берега почувствовал поклевку. Окунь на 200 грамм. Неужели все так просто. Дальнейшие забросы в пустую. Пробую на джиг - его сносит и никакого ощущения снасти. Вертушка на таком течении играет даже на одном месте, жалко, что ее прижимает к поверхности. Постепенно привыкаешь и к всплескам огромного жереха на противоположном берегу. Но не умею я его ловить. Решаем поменять место.


С трудом находим следующий подход к воде. Здесь отличился Владимир, поймавший такого же окуня, проводя воблер сквозь траву. Но в последствии, воблер где-то там и остался. Создается ощущение, что рыбы очень много, но мы к ней так и не находим подход. Хотя, некоторое понимание все же приходит. Например: 1. Не пытайся поймать огромного жереха, кормящегося под противоположным берегом, все равно не получится, просто потратишь время. 2. На середине рыбы нет, ее просто снесло и прижало к берегу. 3. Рыба стоит близко к берегу прямо в траве, и как ее оттуда поймать, пока не понятно.


Используя болотники, отделяюсь от компаньона и перехожу на нетронутый участок. Жерех плещется и под ближним берегом. Но стоит подойти к берегу и начать ловить, как здесь все затихает, и твоя приманка никого не интересует. Маскируясь за кустом, делаю заброс воблера на отходящую от берега струю. Поклевка, и небольшой жерешок на крючке. Для соревнований незачет. Еще заброс, снова удар - мимо. Рыба мелковата и что-то надо придумывать еще.


С обеда переезжаем за деревню в сторону Лахости. Здесь места с более доступным подходом к реке. Но, по-прежнему, наши попытки безрезультатны, если не считать голавлика, пойманного Владимиром на вертушку. В общем, добавляю еще один момент, это тишина и маскировка. С этим багажом и заканчиваем тренировку, так и не подобрав ключик к местной рыбе. А на неделе обещают дожди, так что воды будет еще больше, и цвет у нее будет коричневый. Веселенькие будут соревнования. Но, все в равных условиях, так что посмотрим.