Главная

19 Март 2017

Кубок Рыбинска по ловле рыбы на блесну со льда.

19 марта состоялся кубок Рыбинска по ловле рыбы на блесну со льда. Соревнования только в личном зачете. Едем втроем из Ярославля составить конкуренцию. На берегу в Свингино собралось 19 участников. Участок ловли ограничен протокой Юршинского острова.






Поскольку в данном месте впервые, выбираю простую тактику двигаться за рыбинским фаворитом Виталием Тюриным. Со старта он направляется в сторону Судоверфи. Остальные участники остаются недалеко от старта на прошлогодних точках. Ну что ж, иду за убегающим Виталием примерно с километр. На границе выхода протоки в Волгу он, наконец, останавливается, ищет по навигатору лунку, садится. Сразу ловит окуня. Пока дохожу до места, еще несколько стограммовиков отправляется в пакет. Бурюсь ближе к берегу. На двух метрах первая поклевка ЂЂЂ плотва. Говорят, плохая примета. Отпускаю ее и продолжаю разбуриваться. Ловлю несколько некрупных окунишек.


Через несколько лунок понимаю, что здесь очень резкий свал, а окунь покрупней стоит на глубине пять метров. Виталий, опустошив точку, начинает тоже поиск. Похоже, что за каких-то пол часа он успевает поймать около двух килограмм. Делаю лунку за лункой, но попадается окунь размером 10-30 грамм. Через час к нам подходят другие спортсмены. Жалуются, что везде ловится очень мелкая рыба. Разбуриваем уже все русло, но крупный окунь будто пропал. Немного раздумий и, отхожу вдоль по русловой бровке в сторону протоки. Через два взмаха получаю хороший удар в руку. Окунь на 150 нехотя выходит из лунки. После еще пяток, но помельче. Хорошая серия для сегодняшнего дня. Делаю несколько лунок вокруг ЂЂЂ долавливаю еще трех стограммовиков. После опять только микро окунь.


Пробую рассверлиться от клеевого места в разных направлениях. Но крупной рыбы нигде нет. Виталий тоже не доволен клевом. Наблюдаю за ним, есть ли план «Б». Но фаворит тоже не знает что предпринять. Вот он срывается с места и идет под берег, похоже, просто на скорость доловить мелкой рыбы. Следую за ним, но 3-5 граммовый окунь победы мне уже не сделает. Поэтому возвращаюсь на фарватер ждать вечерний выход. Здесь и долавливаю до конца соревнований, к сожалению, только мелочь.


По итогам пяти часов ловли с весом 1603 грамма занимаю только 7 место. Виталий, конечно, первый с уловом 3222 гр. Второй Николай Соловьев из Рыбинска с весом 2612 гр. И третий ярославец Михаил Поз ЂЂЂ 2158 гр. Приз за самого крупного окуня 195 гр. получил рыбинец Артем Киселев.